Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Мавлютовские чтения


17.03.21, 8:26

23-24 МАРТА В УГАТУ ПРОЙДУТ МАВЛЮТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

 

Пятая юбилейная Российская научно-техническая конференция «Мавлютовские чтения» посвящена 95-летию со дня рождения легендарного ректора университета в период с 1961 по 1992 годы, член-корреспондента Российской академии наук, доктора технических наук, профессора Рыфата Рахматулловича Мавлютова. В конференции примут участие ученые, преподаватели, руководители предприятий и органов государственной власти, студенты и аспиранты.

 

Мероприятие начнется 23 марта в 10.00 с торжественного открытия обновленного конференц-зала имени Р.Р.Мавлютова. Спонсорскую помощь на его ремонт и техническое переоснащение университету оказал АО «Газпромбанк».

 

В ходе пленарного заседания планируются выступления руководителя администрации Главы РБ Александра Сидякина, президента АССАД Виктора Чуйко, управляющего директора ПАО «ОДК-УМПО» Евгения Семивеличенко, президента Московской школы управления «Сколково» Андрея Шаронова и др.

 

В рамках пленарного заседания конференции будут продемонстрированы редкие фотографии из жизни Р.Р.Мавлютова.

 

23-24 марта работа форума продолжится по секциям.

 

«Мавлютовские чтения» стали хорошей традицией университета. Они проводятся дважды в год: в марте проходит Российская научно-техническая конференция, в которой участвуют представители вузов, промышленных предприятий, отраслевых и академических институтов России, а в октябре - Всероссийская молодежная научная конференция для студентов и молодых ученых.